Startseite » Brandenburg » Tourismus

Reisen und Tourismus Dienstleistungen in Brandenburg, Deutschland

Nächster Dienstleistungen

Reiseagentur

  • Ahrensfelder Reisebüro
    Dorfstraße, 58 16356 Ahrensfelde
  • alltours
    Rudolf-Breitscheid-Straße, 24
  • alltours Reisewelt
  • Atlas Reisen
  • Atlas Touring
    Lindenstraße, 64 14467 Potsdam
    Telefon: +49 331 296 077
    Email: atlas-touring@t-online.de
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-18:00; Sa 10:00-13:00; PH,Su off
  • Atlas-Reisebüro
    Reinheimer Straße 15517 Fürstenwalde/Spree
  • Atlas-Reisen
    Alexej-Leonow-Straße, 2a
  • Atlasreisen
    Telefon: +49 3364 43171
    Fax: +49 3364 43114
    Email: eisenhuettenstadt.75203@atlasreisen.de
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00; PH off
  • Atlasreisen
    Friedrich-Engels-Straße, 12 15890 Eisenhüttenstadt
    Telefon: (03364) 43033
    Fax: (03364) 771831
    Email: eisenhuettenstadt.75197@atlasreisen.de
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:30-12:30,13:30-18:00; Sa 09:00-12:00
  • Bahn- und Reiseagentur
    Potsdamer Straße, 76 14974 Ludwigsfelde
    Telefon: +49 3378 86970
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-19:00; Sa 09:00-13:00
  • Bahnland
    Rudolf-Breitscheid-Straße, 201
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:30
  • Böhnke
    Schönower Straße, 72
  • Becker Reisen
    Am Amtshaus, 2 16341 Panketal
  • Becker-Reisen
    Am Markt, 3
  • Brandenburg Tourist
    Neustädtischer Markt, 6
  • DB Kundencenter
    Am Bahnhof
  • DB Reiseagentur
    Öffnungszeiten: Mo 05:30-18:30; Tu-Th 06:15-18:30; Fr 07:15-10:00,10:30-13:00,13:30-17:00; Sa 07:15-12:00,12:30-16:00, Su 09:30-12:00,12:30-18:00
  • DB Reisezentrum
    Vetschauer Straße, 70
  • DER Deutsches Reisebüro
    Weinbergstraße, 2
  • Der Reise Riese Potsdam
    Charlottenstraße, 115 14467 Potsdam
    Telefon: +49 331 581 65816
    Fax: +49 331 581 65819
    Email: potsdam@der-reise-riese.de
    Reise- und Kreuzfahrtspezialist
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-19:00; Sa 10:00-16:00; PH,Su off
  • DER Reisebüro
  • DER Reisecenter TUI
    Karl-Liebknecht-Straße, 19 14482 Potsdam
    Telefon: +49 331 708128
    Fax: +49 331 7481400
    Email: potsdam6@der.de
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-18:00; Sa 10:00-13:00
  • Deutsches Reisebüro
    Platz der Befreiung
  • Die Reisespezialisten
    Dargersdorfer Straße, 12 17268 Templin
    Telefon: +49 3987 54087
  • Ferienspaß
    Baruther Vorstadt
  • Flugbörse
    Telefon: +49 3322 42480
  • Four Wheel Travel Ltd. NL Deutschland
    Charlottenstraße, 2 15537 Grünheide (Mark)
    Telefon: +49 30868 709401
    Email: deutschland@4wheel.travel
    Spezial-Reiseveranstalter in Südostasien für Expeditionstourismus (4x4, Allrad Expeditionen für Selbstfahrer im Dschungel abseits von Touristenmetropolen in Südostasien.) Kein Pauschaltourismus, Flüge oder Hotelvermittlung!
  • Franke Reisen
    Schillerstraße, 19 15366 Neuenhagen bei Berlin
  • German Tours individual travel
    Potsdamer Chaussee, 100
    Telefon: +49 33201 20967
    Öffnungszeiten: Mo-Th 10:00-18:00; We off
  • Globus Reisen
    Großbeerenstraße, 123-135 14482 Potsdam
    Telefon: +49 331 707 442
    Fax: +49 331 707 443
    Email: info@reisebueroglobus.de
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-19:00; Sa 09:00-13:00; PH,Su off
  • H&H Reisen
    Kleine Gasse, 2-3 14467 Potsdam
    Telefon: +49 331 2706369
    Fax: +49 331 6205132
    Email: info@huh-reisen.de
    Öffnungszeiten: Mo,Tu,Th,Fr 09:00-16:00; We,PH off
  • Halbasch-Reisen
    Mühlenstraße, 7 15868 Lieberose
    Telefon: +49 33671 2136
    Fax: +49 33671 2251
  • Hapag Lloyd
    Gutenbergstraße, 88 14467 Potsdam
    Telefon: +493312985070
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-18:30;Sa 10:00-14:00
  • Hiller's Reisewelt
    Ringstraße, 1 14612 Falkensee
    Telefon: +49 3322 3561
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-13:00
  • Hoiliday Land
    Attilastraße, 7 12529 Schönefeld
  • Holiday Reisebüro Elba
    Karl-Marx-Straße, 60/61 16816 Neuruppin
    Telefon: 03391-506240
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:30-18:00, Sa 10:00-12:00
  • Holiday-Reisen
    Hebbelstraße, 52 14467 Potsdam
    Telefon: +49 331 280 4604
  • HolidayLand Kiek in de Welt
    Martin-Luther-Straße, 5a 17268 Templin
    Telefon: +49 3987 406 34
  • Intour Reisen
    Potsdamer Straße
  • JoJo Reiseladen
    Jägerstraße, 40 14467 Potsdam
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-18:00; Sa 10:00-14:00
  • Köcher Reisen
    Uebigauer Straße, 4 04895 Falkenberg/Elster
    Telefon: +49 35365 33660
  • L'TUR
    Friedrich-Ebert-Straße, 13 14467 Potsdam
    Telefon: +493312709503
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:30-19:00;Sa 10:00-16:00
  • Lange Reisen
    Friedrich-Schiller-Straße, 5g
    Telefon: +49 3561 550970
    Email: guben@lange-reisen.com
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:30
  • Lange Reisen
    Lindenallee, 34
    Telefon: +49 3364 411955
    Email: info@lange-reisen.com
    Öffnungszeiten: Mo-Th 09:00-13:00,14:00-18:00; Fr 09:00-13:00,14:00-17:00
  • Lausitzer Reisebüro
    Karl-Marx-Straße, 68
  • Lehmann Reisen GmbH
    Heinrich-Zille-Straße, 21 04895 Falkenberg/Elster
    Telefon: +49 35365 2102
  • NUR Molli's Reisebuero und Pension
    Friedrichstraße, 10 04895 Falkenberg/Elster
    Telefon: +49 35365 3000
    Email: reisebuero@mollis-reisebuero.com
  • Packeseltouren Brandenburg
    Ernst-Thälmann-Straße, 11
    Bieten Eseltouren an. + Möglichkeit zum Übernachten
  • Parasol
    Bahnhofstraße, 10
  • PM Reisebüro Travel & Services
    Zum Springbruch, 2 14558 Nuthetal
    Telefon: +49 33200 401 81
    Email: info@pmreisebuero.de
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-13:30,14:00-18:00; Sa 10:00-13:00; PH,Su off
  • PMSG Gruppen- und Veranstaltungsservice
    Humboldtstraße, 2 14467 Potsdam
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-17:00
  • Reckter-Reisen
    Oberhag, 67 14913 Jüterbog
    Telefon: +49 3372 432290
    Spezialist für Omnibusreisen
    Öffnungszeiten: Mo-We 08:30-12:00,13:00-17:00; Th 08:30-12:00,13:00-18:00; Fr 08:30-12:00,13:00-15:00; Sa 09:30-11:30
  • Reise-Mühle
    Hauptstraße, 27 16567 Mühlenbecker Land
    Telefon: +49 33056 20218
    Fax: +49 33056 20219
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-12:30,13:00-18:00; Sa,Su,PH off
  • Reiseagentur Schlaube-Tours
    Telefon: +49 335 3872950
  • Reisebüro
    Attilastraße, 16
  • Reisebüro
  • Reisebüro
    Marktplatz, 19
    Telefon: +49 3377 2012201
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-13:00,14:00-18:00; Sa 10:00-12:00
  • Reisebüro
    Markt, 6 04916 Herzberg (Elster)
  • Reisebüro Azur
    Eisenbahnstraße, 12a 16225 Eberswalde
    Telefon: +49 3334 25890
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00
  • Reisebüro Döring
    Hospitalstraße, 21 04931 Mühlberg/Elbe
  • Reisebüro Förster
    Dresdener Straße, 47
  • Reisebüro Heike Moser
  • Reisebüro im Rathaus
    Rathausstraße, 1 14974 Ludwigsfelde
    Telefon: +49 3378 801039
    Fax: +49 3378 879196
    Email: info@rathausreisen.de
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-19:00; Sa 09:00-12:00
  • Reisebüro intertours
    Mönchenstraße, 6
  • Reisebüro Jaap
    Hamburger Straße, 32
  • Reisebüro Jaich
    Friedrich-List-Straße, 6 04895 Falkenberg/Elster
    Telefon: +49 35365 44901
    Email: falkenberg@jaich-reisen.de
  • Reisebüro Jaich
    Falkenberger Straße, 20
  • Reisebüro Jaich
    Leipziger Straße, 41 03253 Doberlug-Kirchhain
  • Reisebüro M & M
    Rosenstraße, 16
    Telefon: +49 3331 21772
  • Reisebüro Röger
    Feldstraße, 1 15517 Fürstenwalde/Spree
  • Reisebüro Richter
    Dresdener Straße, 48
  • Reisebüro Riek
    Zeppelinstraße, 41 14471 Potsdam
    Telefon: +49 331 951 2020
    Öffnungszeiten: Mo-Tu 09:00-18:00; Th-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-13:00; We,PH off
  • Reisebüro Rosen mit Theaterkasse
    Spandauer Straße, 112 14612
    Telefon: +49 3322 24990
    Öffnungszeiten: Mo-Sa 09:00-13:00, Mo-Fr 14:00-18:00
  • Reisebüro Udo Beyer
    Lotte-Pulewka-Straße, 4 14473 Potsdam
    Telefon: +49 331 747 170
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00
  • Reisebüro und Theaterkasse
    Ernst-Thälmann-Straße, 23
  • Reisebüro Vogel
    Walther-Rathenau-Straße
  • Reisebüro Wörlitz
    Auf dem Strengfeld, 6 14542 Werder (Havel)
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-20:00; Sa 09:00-18:00; Su,PH off
  • Reisebüro Zwerg
    Vierradener Straße, 31
  • Reisebüro Zwerg GmbH
    Berliner Straße, 61
  • Reisecenter Jüterbog
    Große Straße, 53
  • ReiseCenter Kühling
    Havelberger Straße
    Telefon: +49 38791 80206
  • Reisecenter Life
    Bahnhofstraße, 87
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-18:00; Sa 10:00-12:00
  • Reisecenter Reimann
    Brandenburgische Straße, 149
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-18:00; Sa 10:00-12:00
  • Reisecenter Rolff
    Rudolf-Breitscheid-Straße, 25
  • Reiseclub Cottbus
    Straße der Republik, 33
    Telefon: +49 3364 770694
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-13:00,14:00-18:00; PH off
  • Reiseclub Cottbus
    Frankfurter Straße, 7
    Telefon: (03561) 430604
    Fax: (03561) 433350
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00
  • Reisedienst Schmidt
    Lindenstraße, 17 14467 Potsdam
    Telefon: +49 331 963 121
    Fax: +49 331 963 108
    Email: potsdam@hurra-urlaub.de
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-19:00; Sa 10:00-13:00; PH,Su off
  • Reiseland
  • Reiseland
    Benkertstraße, 24
  • Reisestudio Hartung
  • Reisestudio Menzer
    Lindenallee, 5
    Telefon: +49 3364 44498
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00; PH off
  • Reisestudio Passmann
    Öffnungszeiten: Mo-Sa 09:00-20:00
  • Schmidt-Reisen
    Im Gewerbepark, 31
  • Schorfheidetouren
    Bahnhofsring, 22 16225 Eberswalde
    Telefon: +49 3334 2055 22
    Fax: +49 3334 2055 40
    Email: info@schorfheidetouren.de
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 08:00-18:00
  • SK Tours
    Genthiner Straße, 43
  • Sta Travel
    Brandenburger Straße, 41
    Telefon: +49 331 29707070
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-19:00; Sa 11:00-16:00
  • Travel Tours
    Steinstraße, 53
  • Travelcenter 24
    Gerichtsstraße, 6
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00;Sa 09:00-12:00
  • Travelpoint Potsdam
    Zeppelinstraße, 15
    Telefon: +49 331 951 2900
    Fax: +49 331 951 2920
    Email: mail@travelpoint-potsdam.de
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-16:00; Sa,Su,PH off
  • TUI
    Dortustraße, 23 14467 Potsdam
    Telefon: +49 331 951 1919
    Email: potsdam1@tui-reisecenter.de
    Öffnungszeiten: Tu-Fr 10:00-19:00; Sa 10:00-14:00; PH,Mo,Su off

Kunstwerk

  • "Befreiung"
  • Adler - privater Zugang
    Am Markt, 4
  • Adonis
  • Allegorie der Astronomie (Astrologie)
    Männliche Figur mit Himmelsglobus und Fernrohr, Allegorie der Astronomie (Astrologie).
  • Allegorie der Bildhauerei (das Studium der Antike)
    Im Park Sansssouci, 4
  • Allegorie der Bildhauerkunst
  • Allegorie der Geographie (Geometrie)
  • Allegorie der Geometrie (Meßkunst)
    Männliche Figur mit Stechzirkel und Winkeleisen.
  • Allegorie der Geschichte
    Weibliche Figur mit Schreibfeder, Buch mit lat.Spruch "Debellat superbos, Silet Musa" ("Während er die Hochmütigen vertreibt, schweigen die Musen" - Anspielung auf Folgen des 7-jährigen Krieges für Kunst und Künstler).
  • Allegorie der Harmonie (Dichtkunst und Musik)
  • Allegorie der Malerei
  • Allegorie der Optik (Kunstperspektive)
    Weibliche Figur, am Boden Tafel mit Pferdedarstellung, die sich in schräggestellter Spiegelplatte spiegelt.
  • Allegorie der Philosophie oder Kontemplation (Weisheit,Studium)
    Alter Mann mit Redegestus, Schriftrolle, Eule, Büchern
  • Allegorie der Zeichenkunst
    Kopie nach Gottfried Heymüller
  • Allegorie die Baukunst
    Im Park Sansssouci, 4
    Weibliche Figur mit dem Grundriss der Bildergalerie in der Hand.
  • Allegorie die Kaprizen des Künstlers
    Im Park Sansssouci, 4
  • Allegorie die Kunstpflege (Kunst veredelt die Natur)
  • Allegorie die Kupferstichkunst (die Bildniskunst)
  • Allegorie die Naturnachahmung
    Im Park Sansssouci, 4
  • Allegorie die Naturwahrheit (Gartenkunst)
  • Allegorie für die Wahrheit in der Kunst
    Im Park Sansssouci, 4
  • Allosaurus
    Rundweg 3
  • Alma Leiser
    Ernst-Thälmann-Straße, 46
  • Alte Schule Boitzenburg
    Puschkinstraße, 11a 17268 Boitzenburg
  • Am Jägergraben belauscht
    Rahnsdorfer Straße
  • Andrewsarchus
    Rundweg 3
  • Anthony van Dyck
    Schlusssteinkopf mit Porträt von Anthony von Dyck.
  • Antike Vasen
  • Antike Vasen
  • Antike Vasen
  • Antike Vasen
    Im Park Sansssouci, 4
  • Antike Vasen
    Im Park Sansssouci, 4
  • Antike Vasen
  • Antike Vasen
    Im Park Sansssouci, 4
  • Antike Vasen
  • Apelles
    Im Park Sansssouci, 4
    Schlusssteinkopf mit Porträt des griechischen Malers Apelles.
  • Apollo
    Hauptallee
    Apollo mit dem getöteten Python
  • Archaeopteryx
    Rundweg 3
  • Ariadne
  • Arnim-Denkmal
  • Art-efx
    Mittelstraße
  • Arzt mit einem Kranken
    Lindenstraße, 25
  • Arzt mit einem Kranken
    Lindenstraße, 25
  • atelier Guelden
    Carl-von-Ossietzky-Straße, 28
  • Athene
  • Atlas
    Am Alten Markt, 9
  • Auf den Spuren der Mönche von Dobrilugk
    Gruhnoer Hauptstraße
  • Aufbauhelferin
    Burgstraße, 11
    Überlebensgroße Bronzeplastik einer Aufbauhelferin auf einem Sandsteinsockel.
  • Aufstehen - Einfallen
  • Bacchus
  • Balance-Engel für Lübbenau
    Ehm-Welk-Straße, 23
  • Baum des Lebens
  • Bär
    Tierplastik eines Bären.
  • Bär
  • Büste der Henriette Sontag
  • Berserker I
    Adolf-Miethe-Ufer
  • Betender Knaben
  • Bismarckhöhe
    Hoher Weg, 150 14542 Werder (Havel)
  • Bogenschütze
  • Boote
  • Brachiosaurus
    Rundweg 3
  • Brezeltante
    Kellerstraße, 4
    Brezeltante Anne Grieben vor dem Rathaus in Lenzen (Elbe)
  • Bullenherde
  • Caritas
  • Cearadactylus
  • Centrosaurus
    Rundweg 3
  • Charon
    Lenzener Straße
  • Coelophysis
  • Compsognathus
    Rundweg 3
  • Cottbuser Postkutscher
    Mauerstraße, 4
  • Das 3 sec Bronzehirn – Mahnmal des Jetzt – Denkmal der unablässigen Gegenwart.
    Freundlichweg
  • Das Opfer
  • Das Tanzpaar
    Die Bronzeskulptur auf Sandsteinplatte zeigt ein tanzendes Paar.
  • Deinotherium
  • Dem Bade entstiegene Venus von Medici
  • Denkmal an die letzte Hexenverbrennung
    Dorfstraße
  • Der ewige Dialog
    In den Ruthen
  • Der Jahrhundertschritt
  • Der Kunstschuppen
    Schwarze Ecke, 14 03096 Burg (Spreewald)
  • Der Mensch bezwingt den Kosmos
    Breite Straße
    Mosaik „Der Mensch bezwingt den Kosmos“
  • Der Prophet
    Fretzdorfer Dorfstraße
  • Der Spreewald und der Teufel
  • Der Unhold
  • Dialog 2000
    August-Bebel-Platz
  • Diana
  • Diana
    Hauptallee
  • Diatryma
    Rundweg 3
  • Die Bestwaner
  • Die Jagd
  • Die schöne Galatea und die Tritonengruppe
    Sankt Petri, 3
  • Die Vorleserin
    Schillerstraße, 26
  • Dilophosaurus
    Rundweg 3
  • Dimetrodon
    Rundweg 3
  • Dinomauer
    Brandenburgische Straße
  • Dinomaurier
  • Dinosaurier
    Fröhdener Siedlung
  • Diplocaulus
    Rundweg 3
  • Diplodocus
    Rundweg 3
  • Drachen
    Dorfstraße

Attraktionen

  • 'Eis'-Laufbahn
  • 1000 jährige Eiche
  • 1000-jährige Eiche
  • 52 5679
    Lokomotive 52 5679 östlich des Bahnhof am Schwarzen Weg in Falkenberg/Elster
  • Aérospatiale Alouette II
  • Abtshof
    Planeberg
  • Abwurftank
  • Adler und Jagdfalkenhof zur Calauer Schweiz
    Bahnhofstraße, 23 03205 Calau
  • Adventure Simulator
  • Aero L 29 370
  • Aero L-29 Delfín
  • Affen und Schlangen
  • Affenhaus
    Rundweg 2
  • Affenhaus
    Affen
  • AIRBUS A320 Simulator
    Kochhorstweg, 37 04910 Elsterwerda
    Telefon: +4915253442288
    Email: fliegen@a320simulator.info
    Sei der Pilot! Steig ein und steuere einen Airbus A320.
  • Alpakas
    Rundweg 2
  • Alte Eiche
    Setzsteig
  • Alte Mühle
    Altstadt, 33
  • Alte Mühle
  • Alte Pumpe
    Dorfaue
  • Alte S-Bahn-Waggons
  • Alte Schleuse
  • Alte Schleusentreppe Niederfinow (Schleuse I)
  • Alte Schleusentreppe Niederfinow (Schleuse II)
  • Alte Schleusentreppe Niederfinow (Schleuse III)
  • Alte Zahsower Wetterstation
    Sielower Weg
  • Alte Ziegelei
    An der Ziegelei, 1 03159 Neiße-Malxetal
    Telefon: 035600 6681
  • Alter Bahnwaggon
    Lingenthal-Platz, 2
  • Alter Markt
    Alter Markt
    Älteste Platzanlage Potsdams.
  • Altes Amtshaus
    Zum alten Amtshaus, 2 16727 Oberkrämer
  • Amtsgericht Schwedt
    Paul-Meyer-Straße, 8 16303 Schwedt
  • An-2T
  • AN-2T 826
  • Anlegestelle Weisse Flotte Potsdam
  • Antonow An-2 „Colt“
  • Arboretum
  • Aussichts- und Gedenkplattform zur Schlacht bei Wittstock 1636
  • Auto-Shelter
  • Autoscooter
  • Ägyptische Treppe
  • Ältestes noch erhaltenes Wohngebäude Luckaus
    Ehemalige Jungsschule
  • Baba-Jaga-Haus
    Dieses Hexenhaus auf Hühnerbeinen kommt aus einem russischen Märchen und im Inneren geht es sehr geheimnisvoll zu! Hin und wieder wird es von einer gespenstischen Hexe bewohnt, die ihre eigenen Launen hat. Ist sie Zuhause? Finde es selbst heraus und klett
  • Backofen
    Alte Dorfstraße
  • Backofen
  • Barfußpfad
  • Bauernwinkel
  • Baum & Zeit - Baumkronenpfad Beelitz-Heilstätten
    Straße nach Fichtenwalde, 13 14547 Beelitz
    Öffnungszeiten: Jan-Mar 10:00-16:00; Apr 09:00-17:30; May-Sep 09:00-19:00; Oct 09:00-17:30; Nov-Dec 10:00-16:00; Dec 25 off; Jan 1 off
  • Baumaschinen und Kräne
  • Baumhaus
  • Baumtelefon
  • Bülow-Pyramide
    Ruhlsdorfer Straße 14979 Großbeeren
    Denkmalpyramide für die Schlacht bei Großbeeren am 23.8.1813
  • Bülowkanal-Portal
    Heinitzstraße
  • Bürgergarten (Teegarten)
  • Belvedere auf dem Pfingstberg
    Öffnungszeiten: Mar: 10:00-16:00; Apr-May: 10:00-18:00; Jun-Aug: 10:00-20:00; Sep-Oct: 10:00-18:00; Nov: 10:00-16:00
  • Berberaffen
  • Berliner Tor
    Berliner Straße, 6
  • Berliner Tor
    Yorckstraße
  • Berlischky-Pavillon
    Lindenallee, 28 16303 Schwedt
  • Bernadotte Linde
  • Besucherbergwerk F60
  • Bienen
  • Bienenstock
  • Biosphäre Potsdam
    Georg-Hermann-Allee, 99 14469 Potsdam
    Telefon: +49 331 550740
    Fax: +49 331 5507420
    Email: info@biosphaere-potsdam.de
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa,Su 10:00-19:00
  • Biotürme Lauchhammer
    Finsterwalder Straße, 57 01979 Lauchhammer
  • Birnbaum
    Am Birnbaum, 2
  • Bischofsburg Wittstock
  • Bismarckstein
  • Bismarckturm Spremberg - öffentlicher Zugang
  • Bisonpark Krügersdorf
    Öffnungszeiten: Jun-Aug: Sa 10:00-16:00
  • Bittschriftenlinde
    Otto-Braun-Platz
  • Bockwindmühle
  • Bockwindmühle Wilhelmsaue
  • Bomsdorfer Gutshaus
    Parkweg, 4
  • Bonbon-Manufaktur
  • Botanischer Garten
  • Botanischer Garten Potsdam
    Maulbeerallee, 2 14469 Potsdam
  • Brandenburger Tor
    Brandenburger Straße
    Kleines Brandenburger Tor in Potsdam
  • Braunbären
  • BRAWAG Hochbehälter 1
  • Brecht-Weigel-Haus
    Bertolt-Brecht-Straße, 30 15377 Buckow
  • Brieselanger Licht
  • Bullwinkelbrunnen
    Lange Straße, 16
  • Bunker
  • Bunker
  • Bunker Fuchsbau
    Am Fuchsbau, 8a 15526 Bad Saarow
    Telefon: +49 162 9598011
  • Bunker Garzau
    Gladowshöher Straße, 3 15345 Garzau
    Email: info@bunker-garzau.de
  • Bunkeranlage Maybach I
  • Burg Stolpe
  • Burg Storkow
  • Burg Storkow
  • Burgruine
  • Burgruine Schlosswall
    Seestraße
  • Butterfly
    Hauptweg
  • Chinesisches Haus - Gebühr
    Am Grünen Gitter, 11 14469 Potsdam
    Chinesisches Haus und Teehausküche
    Öffnungszeiten: May-Oct Tu-Su,PH 10:00-17:30; Nov-Apr off
  • Chinesisches Haus
    Am Grünen Gitter, 11 14469 Potsdam
    Chinesisches Haus und Teehausküche
    Öffnungszeiten: May-Oct Tu-Su,PH 10:00-17:30; Nov-Apr off

Infostelle

  • "Bahnwärter Thiel"
    Oberförstereiweg
  • "Drei dicken Männer" Feldsteine
  • 01
    Karl-Liebknecht-Straße
    Fahrradknotenpunkt 01
  • 01
    Burgstraße
    Fahrradknotenpunkt 01
  • 02
    Mühlenweg
    Fahrradknotenpunkt 02
  • 02
    Fahrradknotenpunkt 02
  • 03
    Fahrradknotenpunkt 03
  • 03
    Fahrradknotenpunkt 03
  • 03
    Fahrradknotenpunkt 03
  • 04
    Fährstraße
    Fahrradknotenpunkt 04
  • 04
    Jabeler Chaussee
    Fahrradknotenpunkt 04
  • 05
    Dorfstraße
  • 05
    Fahrradknotenpunkt 05
  • 05
    Am Weinberg
    Fahrradknotenpunkt 05
  • 06
  • 06
    Elbstraße
    Fahrradknotenpunkt 06
  • 07
    Fahrradknotenpunkt 07
  • 08
    Leuengarten
    Fahrradknotenpunkt 08
  • 09
    Fahrradknotenpunkt 09
  • 10 Venedig in der Lausitz
  • 12 Waschhaus
  • 13 Erbbegräbnis
  • 14
    Zum Berg
    Fahrradknotenpunkt 14
  • 21
    Dranser Straße
  • 24
    Wittstocker Chaussee
    Fahrradknotenpunkt 24
  • 25
    Pritzwalker Straße
    Fahrradknotenpunkt 25
  • 27
    Schweinricher Straße
  • 30
    Perleberger Straße, 1
    Fahrradknotenpunkt 30
  • 30
    Wittstocker Straße
    Fahrradknotenpunkt 30
  • 31
    Schilder Straße
    Fahrradknotenpunkt 31
  • 31
    Blandikower Dorfstraße
    Fahrradknotenpunkt 31
  • 32
    Elbdeich
    Fahrradknotenpunkt 32
  • 32
    Dossower Weg
    Fahrradknotenpunkt 32
  • 33
    Dorfstraße
    Fahrradknotenpunkt 33
  • 34
    Bad Wilsnacker Straße
    Fahrradknotenpunkt 34
  • 34
    Barenthiner Weg
    Fahrradknotenpunkt 34
  • 35
    Dorfstraße
    Fahrradknotenpunkt 35
  • 35
    Dorfstraße
    Fahrradknotenpunkt 35
  • 36
    Heidelberger Straße, 1
    Fahrradknotenpunkt 36
  • 37
    Straße der Einheit
    Fahrradknotenpunkt 37
  • 40
    Große Straße, 55
    Fahrradknotenpunkt 40
  • 40
    Marktplatz
    Fahrradknotenpunkt 40
  • 41
    Leddiner Weg
    Fahrradknotenpunkt 41
  • 43
    Rühstädter Dorfstraße
    Fahrradknotenpunkt 43
  • 44
    Dorfstraße
    Fahrradknotenpunkt 44
  • 45
    Am Eierberg
    Fahrradknotenpunkt 45
  • 45
    Fahrradknotenpunkt 45
  • 47
    Dorfstraße
    Fahrradknotenpunkt 47
  • 48
    Bahnstraße
    Fahrradknotenpunkt 48
  • 49
    Fahrradknotenpunkt 49
  • 50
    Quitzöbeler Straße
    Fahrradknotenpunkt 50
  • 51
    Dorfstraße
    Fahrradknotenpunkt 51
  • 51
    Mühlenweg
    Fahrradknotenpunkt 51
  • 52
    Dorfstraße
    Fahrradknotenpunkt 52
  • 53
    Rambower Hauptstraße
    Fahrradknotenpunkt 53
  • 54
    Burghagener Weg
    Fahrradknotenpunkt 54
  • 55
    Burghagener Weg
    Fahrradknotenpunkt 55
  • 56
    Bad Wilsnacker Straße
    Fahrradknotenpunkt 56
  • 57
    Fahrradknotenpunkt 57
  • 58
    Viesecker Straße
    Fahrradknotenpunkt 58
  • 59
    Burgstraße
    Fahrradknotenpunkt 59
  • 6-teilige Infotafel Bahnhofsvorplatz
    Bahnhofsplatz
    Infotafel mit Fahrradkarte, Veranstaltungsübersicht, Stadtplan, Fahrpläne
  • 60
    Steindamm
    Fahrradknotenpunkt 60
  • 61
    Breitscheidstraße
  • 61
    Pankower Weg
    Fahrradknotenpunkt 61
  • 62
    Lindenberg
  • 63
    Lindenberg
    Fahrradknotenpunkt 63
  • 64
    Fahrradknotenpunkt 64
  • 65
    Fahrradknotenpunkt 65
  • 66
    Klein Woltersdorfer Straße
    Fahrradknotenpunkt 66
  • 66-Seen-Rundweg
  • 67
    Vettin
    Fahrradknotenpunkt 67
  • 68
    Alte Dorfstraße, 17
    Fahrradknotenpunkt 68
  • 70
    Parchimer Chaussee
    Fahrradknotenpunkt 70
  • 72
    Kribber Straße
    Fahrradknotenpunkt 72
  • 73
    Pirower Weg
    Fahrradknotenpunkt 73
  • 74
    Reetzer Straße
    Fahrradknotenpunkt 74
  • 76
    Mansfelder Straße
    Fahrradknotenpunkt 76
  • 77
    Jännersdorfer Straße
    Fahrradknotenpunkt 77
  • 8 Fischerhaus
  • 80
    Meyenburger Straße
    Fahrradknotenpunkt 80
  • 81
    Fahrradknotenpunkt 81
  • 82
    Hagenstraße
    Fahrradknotenpunkt 82
  • 83
    Fahrradknotenpunkt 83
  • 84
    Pritzwalker Straße
    Fahrradknotenpunkt 84
  • 85
    Dorfstraße Sadenbeck
    Fahrradknotenpunkt 85
  • 86
    Falkenhagener Straße
    Fahrradknotenpunkt 86
  • 90
    Siedlung
    Fahrradknotenpunkt 90
  • 91
    Fahrradknotenpunkt 91
  • 92
    Chaussee
    Fahrradknotenpunkt 92
  • 93
    Fahrradknotenpunkt 93
  • 94
    Niemerlanger Weg
    Fahrradknotenpunkt 94
  • 95
    Schlossstraße
    Fahrradknotenpunkt 95
  • 96
    Preddöhler Straße
    Fahrradknotenpunkt 96
  • 97
    Dorfstraße
    Fahrradknotenpunkt 97
  • Abtshof
    Planeberg
    Die Kirchenstruktur des Jüterboger Landes
  • Ackerfläche
  • Albert Kiekebusch
    Albert-Kiekebusch-Weg
  • Albrecht der Bär und die Herrschaft der Askanier
  • Alt- und Totholz
  • Alt- und Totholz - voller Leben

Museum

  • "Alte Posthalterei" - Heimatmuseum Beelitz
    Poststraße, 16
  • Ackerbürgermuseum
    Stettiner Straße, 14
  • Ackermuseum
  • Alfred Wegener Museum
    Rheinsberger Straße, 14 16831 Rheinsberg
    Telefon: +49 33931 39007
  • Alte Aufbereitung
  • Alte Brennerei Golzow
  • Alte Ladenstraße
    Am Bahnhof, 1 03096 Burg (Spreewald)
  • Alte Werkstätten
    Ziegelei, 15
  • Alten Schule Neuhardenberg
  • Altes Haus Lütte
    Chausseestraße, 43 14806
  • Amtshaus
    Klosterkirchplatz, 4 14797 Kloster Lehnin
  • Archäologisches Landesmuseum Brandenburg - Gebühr
    Telefon: +49 3381 4104112
    Email: info@landesmuseum-brandenburg.de
    Paulikloster: Klausur & Kreuzgang; Datierung 1286, Erweiterung 1311, Umbau 1497.
    Öffnungszeiten: Tu-Su,PH 10:00-17:00; Jan 01,easter -2 days,Dec 24,Dec 31 off
  • Atelier im Torhaus
  • Atombunker Harnekop
    Lindenallee, 1 15345 Prötzel
    Der Bunker ist als militärhistorisches Denkmal geschützt und kann besichtigt werden
  • Ausstellung "Einsteins Sommer-Idyll in Caputh"
    Straße der Einheit, 3
    Telefon: +49 33209 217 772
    Email: info@sommeridyll-caputh.de
    Öffnungszeiten: Apr-Oct: Tu-Su,PH 11:00-17:00; Nov-Mar: Sa,Su,PH 11:00-17:00; Dec 24-26,31 off
  • Ausstellung Niederlausitzer Museumseisenbahn
    Kleinbahren, 26a
  • Ausstellungshalle In Stolzenhagen
    Elsengrund, 6
  • Autopark Harnekop
    Lindenallee, 3 15345 Prötzel
  • „Alte Mühle“ Proschim
  • BARNIM PANORAMA Naturparkzentrum Agrarmuseum Wandlitz
    Breitscheidstraße, 8-9 16348 Wandlitz
    Telefon: +49 33397 681920
  • Bauern-Museum
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-14:00
  • Bauernmuseum
    Mühlenbergstraße, 2 17291 Nordwestuckermark
  • Bauernmuseum Blankensee
    Dorfstraße, 4 14959 Trebbin
    Telefon: +493373180011
  • Besucherbergwerk F60
    Rundweg auf der F60
  • Besucherzentrum
    Ziegelei, 10
  • Besucherzentrum Burg Lenzen
    Telefon: +49 38792 1221
  • Bettina und Achim von Arnim Museum
    Bettina-von-Arnim-Straße, 13
  • Bienarium
    Samatenweg, 5
  • Bildergalerie - Gebühr
    Im Park Sansssouci, 4 14469 Potsdam
    Telefon: +49 331 969 4200
    Email: info@spsg.de
    Bildergalerie für die Gemäldesammlung Friedrichs des Großen; ältester erhaltener selbständiger Museumsbau in Deutschland.
    Öffnungszeiten: May 01-Oct 31 Tu-Su,PH 10:00-17:30; Nov 01-Apr 30 off
  • Binnenschifffahrtsmuseum Oderberg
  • Binnenschifffahrtsmuseum Oderberg
    Hermann-Seidel-Straße, 44 16248 Oderberg
    Telefon: +49 033369 539321
    Email: museum.oderberg@freenet.de
    Öffnungszeiten: Apr-Oct 10:00-17:00; Nov-Mar 10:00-15:00
  • Blockhaus Austellung
  • Brandenburg-Preußen-Museum
    Eichenallee, 7a 16818 Wustrau
    Telefon: +49 33925 70798
  • Brandenburgisches Eisenbahnmuseum Falkenberg (Elster) e.V.
    Schwarzer Weg, 1 04895 Falkenberg/Elster
    Telefon: +49 35365 2920
    Email: kontakt@eisenbahnmuseum-falkenberg.de
  • Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst
    Telefon: +49 335 5524150
    Fax: +49 335 4015611
    Email: Verwaltung@museum-junge-kunst.de
    Öffnungszeiten: Tu-Su 11:00-17:00
  • Brandenburgisches Textilmuseum Forst (Lausitz)
    Sorauer Straße, 37 03149 Forst (Lausitz)
    Telefon: +49 3562 97356
    Email: museumsverein-forst@gmx.de
  • Brauereimuseum
    Am Markt 15517 Fürstenwalde/Spree
  • Brikettfabrik Louise
    Louise, 3 04924 Uebigau-Wahrenbrück
    Telefon: +49 3534 194005
    Brikettfabrik Louise, die älteste Brikettfabrik in Europas in Uebigau-Wahrenbrück OT Domsdorf.
  • Bunkermuseum
  • Burg Eisenhardt
    Wittenberger Straße, 14 14806 Bad Belzig
  • Burgmuseum
    Öffnungszeiten: May-Sep: Mo-Fr 10:00-18:00; Oct-Apr: Mo-Fr 10:00-18:00
  • Cartoon-Museum
  • Checkpoint Bravo
    Checkpoint Bravo, Erinnerungs- und Begegnungsstätte Drewitz-Dreilinden
    Öffnungszeiten: May-Oct Su 11:00-16:00
  • Clara-Zetkin-Gedenkstätte
    Summter Straße, 4 16547 Birkenwerder
  • Daberturm
    Alt Daber, 12 16909 Wittstock/Dosse
    Öffnungszeiten: We-Su 13:00-17:00
  • Dahmelandmuseum
    Schloßplatz, 7 15711 Königs Wusterhausen
  • Dampfmaschinenmuseum
    Sammelstücke aus zwei Jahrhunderten. Anmeldung erbeten!
  • DDR & Nostalgie Museum
    Am Haussee, 3 15345 Garzau-Garzin
  • DDR-Geschichtsmuseum
    Feldstraße, 98a 19348 Perleberg
    Telefon: +49 3876 616393
    Öffnungszeiten: Th,Fr 10:00-13:00; Sa,Su,PH 13:00-16:00
  • DDR-Museum "Haushalt"
  • DDR-Museum "Mobil"
    Krabatweg, 12 03096 Burg (Spreewald)
  • Der Laden, Erwin- Strittmatter- Gedenkstätte
    Dorfstraße, 35 03130 Bohsdorf - Bóšojce
    Telefon: 035698 221 www.strittmatter-verein.de
    Öffnungszeiten: Mo off, Tu-Su,PH 11:00-17:00; Nov-Mar off
  • Diddis kuriose Radsammlung
    Lebbiner Straße, 2 15859 Storkow (Mark)
  • Dokumentationszentrum Alltagskultur der DDR
    Erich-Weinert-Allee, 3 15890 Eisenhüttenstadt
    Telefon: +49 3364 417355
    Email: info@alltagskultur-ddr.de
    Öffnungszeiten: Tu-Su 11:00-17:00
  • Dommuseum
  • Dorfmuseum
    Dorfstraße
  • Dorfmuseum
    Angermünder Straße
  • Dorfmuseum Briesnig
    Schäferweg
  • Dorfmuseum Dennewitz
    Dennewitz, 35 14913 Dennewitz
  • Drandorfhof
  • Eden Ausstellung
    Struveweg, 504
  • Ehm Welk- und Heimatmuseum
    Puschkinallee, 10 16278 Angermünde
  • Eisenbahnmuseum
    Damaschkeweg, 14
    Öffnungszeiten: Tu 14:00-18:00
  • Eisenbahnverein Letschin e.V.
    Bahnhofsstraße, 18 B 15324 Letschin
    Eisenbahntechnicksammlung mit Besichtigungsmöglichkeit für Interessierte
    Öffnungszeiten: Sa 09:00-11:00
  • Eisenhütten- und Fischereimuseum
  • Elster Natoureum
    Liebenwerdaer Straße, 2 04924 Bad Liebenwerda
  • Elstermühle Plessa
    An der Elstermühle, 7 04928 Plessa
    Telefon: 03533 4870555
  • Extavium - Das wissenschaftliche Mitmachmuseum - Gebühr
    Am Kanal, 57 14467 Potsdam
    Telefon: +49 331 601 27959
    Email: kontakt@extavium.de
    Öffnungszeiten: Th,Fr 09:00-18:00; Sa,Su 10:00-17:00; SH Mo-Su 10:00-17:00; PH off
  • Fachwerkkirche Tuchen (christian)
    Kirchstraße, 12 16230
  • Falknereimuseum
    Ravensberggestell
    Öffnungszeiten: Mar-Oct: We-Sa 14:00-16:30, Mar-Oct: Su,PH 10:00-16:30, Nov-Feb: Sa,Su,PH 10:00-16:00
  • Fälschermuseum
    Seestraße, 88
  • Feldbahnschau/Schienenfahrrad
  • Feldbahnschau/Schienenfahrrad
  • Feuerwehr-und Technikmuseum
    Telefon: +49 3364 28243
    Email: info@museum-eisenhuettenstadt.de
    Öffnungszeiten: Tu-Fr 10:00-17:00; Sa,Su 13:00-17:00; PH off
  • Feuerwehrmuseum
  • Filmmuseum Potsdam - Gebühr
    Breite Straße, 1a 14467 Potsdam
    Telefon: +49 331 271 810
    Öffnungszeiten: Tu-Su 10:00-18:00
  • Filmstadt Woltersdorf
    Als Woltersdorf noch Hollywood war
    Öffnungszeiten: Apr-Oct: Mo-Fr 09:30-15:30, Apr-Oct: Sa,Su,PH 10:00-17:00; Nov-Mar: Sa,Su,PH 10:00-16:00
  • Fischereimuseum
    Festungsweg 03185
  • Flößereimuseum
    Clara-Zetkin-Straße, 1 17279 Lychen
    Telefon: +49398883677
    Öffnungszeiten: Apr-Sep: Mo-Su 10:00-18:00; Oct-Mar: Tu-Sa 10:00-18:00
  • Flugplatzmuseum
    Flugplatzstraße F3
  • Fontanehaus
    Schiffmühle, 3 16259 Bad Freienwalde
    Telefon: +49 3344 3349778
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-16:00 || "sowie außerhalb der Öffnungszeiten auf Anfrage"
  • Forstmuseum Dammendorf
    Landstraße
  • Freilandmuseum Lehde Lübbenau/Spreewald
    Öffnungszeiten: Apr-Sep 10:00-18:00; Oct 10:00-17:00
  • Freilichtmuseum "Zeitsprung" Klinge
    Gosdaer Dorfstraße, 24 03149 Wiesengrund
  • Freilichtmuseum Höllberghof
    Öffnungszeiten: easter-Oct Tu-Su 10:00-17:00
  • Friedensscheune
    Zempower Dorfstraße, 40 16909 Wittstock/Dosse
    Telefon: +49 33923 715071
    Email: info@friedensscheune.de
  • Galerie "Kugelmühle"
    Bardeen Boulevard
  • Garnisonsmuseum Wünsdorf
    Gutenbergstraße, 9 15806 Zossen
    Öffnungszeiten: Mo-Su 10:00-17:00
  • Gedenk- und Begegnungsstätte Leistikowstraße Potsdam - keine Gebühr
    Leistikowstraße, 1 14469 Potsdam
    Telefon: +49 331 201 1540
    Email: mail@leistikowstrasse.sbg.de
    1945-1991 Zentrales Untersuchungsgefängnis der sowjetischen Militärspionageabwehr.
    Öffnungszeiten: Tu-Su 13:00-17:00; Mo off
  • Gedenkstätte für die Opfer der Euthanasie-Morde in Brandenburg an der Havel
    Nicolaiplatz, 29
    Öffnungszeiten: Th-Fr 13:00-17:00; Sa-Su 10:00-17:00
  • Gedenkstätte und Museum Sachsenhausen - keine Gebühr
    Straße der Nationen, 22 16515 Oranienburg
  • Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus
  • Gerhart-Hauptmann-Museum
    Gerhart-Hauptmann-Straße, 1-2 15537 Erkner
    Telefon: +49 3362 3663
    Email: info@hauptmannmuseum.de
    Öffnungszeiten: Mo-Su 11:00-17:00

Aussichtspunkt

  • Alte Flakstellung
  • Alter Wachturm
  • Apollotempel
  • Askanierturm
  • Augustablick
  • Ausblick nähe Friedhof
  • Ausichtsturm
    Parsteinwerder
  • Aussicht
  • Aussicht auf Burg Montclair
  • Aussicht auf den Lehnitzsee
  • Aussicht Maasdorfer Teich
  • Aussicht Neuzelle
  • Aussicht Odertal
  • Aussichtshügel
    Promenade
  • Aussichtsplatform Schönower Heide
  • Aussichtsplattform - Gebühr
    Am Alten Markt, 29
    Öffnungszeiten: 10:00-19:00
  • Aussichtsplattform - Buga 2015
  • Aussichtsplattform Densowsee
  • Aussichtsplattform Wildgehege
  • Aussichtspunkt
  • Aussichtspunkt
  • Aussichtspunkt
  • Aussichtspunkt
  • Aussichtspunkt
  • Aussichtspunkt
  • Aussichtspunkt
  • Aussichtspunkt
    Kirschallee
  • Aussichtspunkt
  • Aussichtspunkt
  • Aussichtspunkt
    Natura Trail Buhnenwerder
  • Aussichtspunkt
    Rundweg auf der F60
  • Aussichtspunkt "Himmel & Hölle"
  • Aussichtspunkt "Zitztel"
  • Aussichtspunkt Charow
  • Aussichtspunkt Netzener See
  • Aussichtspunkt Römerkeller
    Weg zum Aussichtspunkt
  • Aussichtspunkt Tagebau Jänschwalde
  • Aussichtspunkt Tagebau Jänschwalde
  • Aussichtspunkt und Kinderrutsche
  • Aussichtspunkt Welzow Stadt "Tagebau Welzow-Süd"
  • Aussichtspunkt West
  • Aussichtspunkt Wolkenberg
  • Aussichtsturm
    Stahlgitter-Handy-Mast mit öffentlich besteigbarer Aussichtsplattform.
  • Aussichtsturm
  • Aussichtsturm
  • Aussichtsturm
  • Aussichtsturm
  • Aussichtsturm
    Straße nach Fichtenwalde, 13 14547 Beelitz
  • Aussichtsturm
  • Aussichtsturm
  • Aussichtsturm
    Schaplower Weg
  • Aussichtsturm
  • Aussichtsturm
  • Aussichtsturm
  • Aussichtsturm "Buck'sche Schweiz"
  • Aussichtsturm "Schöne Aussicht"
  • Aussichtsturm auf dem Galgenberg
    Öffnungszeiten: Mar-Oct: Tu-Su 10:00-17:00
  • Aussichtsturm auf dem Löwendorfer Berg - öffentlicher Zugang
    Hölzerner Aussichtsturm
  • Aussichtsturm Barzlin
  • Aussichtsturm Bismarckhöhe
    Aussichts- und Museumsturm
  • Aussichtsturm Blumenthal - Gebühr
    Öffnungszeiten: sunrise-sunset
  • Aussichtsturm Felixsee
  • Aussichtsturm Finkenberg
  • Aussichtsturm Friedersdorf
    Friedersdorfer Hauptstraße
  • Aussichtsturm Haidemühl
  • Aussichtsturm Hörlitz
  • Aussichtsturm Klein Leppin
  • Aussichtsturm Kockrowsberg
  • Aussichtsturm Kranichsberg - Gebühr
    Telefon: +49 3362 24793
    Öffnungszeiten: Apr-Oct: Mo-Fr 09:30-15:30, Apr-Oct: Sa,Su,PH 10:00-17:00; Nov-Mar: Sa,Su,PH 10:00-16:00
  • Aussichtsturm Loben
  • Aussichtsturm Mühlenberg
    mit seitlicher Metall-Wendeltreppe
  • Aussichtsturm Merzdorf
    Am Stadthafen, 1 03042 Cottbus
  • Aussichtsturm Rauener Berge - Gebühr
    Rauener Aussichtsturm
  • Aussichtsturm Südsee
  • Aussichtsturm Selchow
  • Aussichtsturm Teichland - Gebühr
  • Aussichtsturm Wehlaberg
  • Aussichtsturm Wietkiekenberg
    Öffnungszeiten: 24/7
  • Aussichtsturm Wussegk
    Naturlehrpfad Buchenhain
  • Baalensee
  • Badestelle
  • Beetzsee-Blick
  • Beetzsee-Blick
  • Beobachtungsturm
  • Beobachtungsturm
  • Beobachtungsturm
  • Beobachtungsturm Strengsee
  • Bergbau Aussichtspunkt
    Ernst-Thälmann-Straße
  • Besucherplattform
  • Besucherterrasse
    Besucherterrasse
  • Bismarckhöhe
    Knochenbrecher
  • Bismarckturm Bad Freienwalde - Gebühr
    Öffnungszeiten: Mar-Oct: Tu-Su,PH 10:00-17:00
  • Bismarckturm Burg Spreewald - öffentlicher Zugang - Gebühr Burg (Spreewald)
    Bismarckturm auf dem Schlossberg in Burg (Spreewald)
    Öffnungszeiten: Apr-Jun 10:00-18:00; Jul-Aug 10:00-19:00; Sep-Oct 10:00-18:00
  • Bismarckturm Klein-Mutz
  • Bismarckturm Pritzwalk
  • Blick auf den Großen Wentowsee